Какова объемная доля кислорода и азота содержащихся в смеси, состоящей из 23 литров азота, 16 литров кислорода и 46 литров хлора.

+2
Ответы (2)
  1. 28 марта, 02:00
    0
    объем смеси=23+16+46=85 л

    объемная доля (О2) = 16:85=0,1882 (18,82%)

    объемная доля (N2) = 23:85=0,27 (27%)
  2. 28 марта, 02:12
    0
    Объем всей смеси=23+16+46=85 л

    85 л=100%

    16 л=х %

    Выводим: x=16*100/85=18,8% (примерно)

    Ответ: 18,8% (примерно)