Какой объем водорода (л) можно получить при взаимодействии натрия с 37 г пропанола?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:26
    0
    2CH3CH2CH2OH+2Na=2CH3CH2CH2ONa+H2

    найдем химическое количество пропанола

    n (CH3CH2CH2OH) = m/Mr=37 / 60=0,61 (моль)

    найдем методом пропорции хим количество водорода

    n (H2) = 0,61*1/2 = 0,3 (моль)

    найдем объем водорода

    V (H2) = n*Vm=0,3*22,4 = 6,9 (л) - считала не сбрасывая с калькулятора