В результате реакции соединения меди с кислородом образовалось 8 г оксида меди CuO. Какой объем кислорода потребовался для проведения этой рекции?

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 09:43
    0
    хмоль 0,1 моль

    2Cu + O2 = 2CuO

    1 моль 2 моль

    n = m/M

    М (CuO) = 64 + 16 = 80 г / моль

    n (CuO) = 8 г / 80 г / моль = 0,1 моль

    n (O2) = 0,05 моль

    V=Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 0,05 моль = 1,12 дм3

    Ответ: V (O2) = 1,12 дм3
  2. 24 января, 09:58
    0
    2Cu+O2=2CuO

    v (CuO) = m (CuO) / M (CuO)

    v (CuO) = 8/80=0.1 моль-количество вещества

    пусть в реакцию вступило x моль О2, но т. к. в реакцию вступило 0.1 моль CuO, то

    x=0.1*1/2=0.05 моль - v (O2) = 0.05 моль-количество вещества

    V (O2) = v (O2) * Vm

    V (O2) = 0.05*22.4=1.12 л-объем газа

    будут вопросы-задавай