Вычислите массу оксида алюминия, который образовался при сгорании 3 г порошка алюминия, содержащего 10% примесей. Какое количества вещества кислорода при этом потребовалось?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:22
    0
    Вроде так.

    4Al+3O2==2Al2O3

    если 10% это примеси, то нам нужно без примесей 90%. Это будет 2,7 г

    ню Аl = 2,7/27=0,1

    дробь 4/0,1 к дроби 2/х

    крест - накрест решаем получится 0,05

    потом находим массу оксида алюминия.

    0,05 * 102 = 5,1

    ню О2 = дробь 4/0,1 к дроби 3/х = 0.075 моль