Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 7 % необходимого для реакции с 6,42 г гидроксида железа (3)

+5
Ответы (2)
  1. 12 января, 17:00
    0
    Fe (OH) 3 + 3HNO3 = Fe (NO3) 3 + 3H2O

    кол-во вещества Fe (OH) 3 = 6,42/107 = 0,06 моль

    кол-во вещества кислоты = 0,06*3 = 0,18 моль

    масса к-ты = 0,18*63 = 11,34 г

    масса раствора = 11,34/0,07 = 162 г.
  2. 12 января, 18:37
    0
    Дано:

    m (Fe (OH) 3) = 6,42 г

    w (р-ра HNO3) = 7 %

    Найти:

    m (р-раHNO3)

    Решение:

    1) найдем массу азотной кислоты:

    6,42 г х г

    Fe (OH) 3 + 3HNO3 = Fe (NO3) 3 + 3H2O

    107 г 189 г

    6,42 г - - х г

    107 г - - 189 г

    х = 6,42 г ∙ 189 г/107 г = 11,34 г

    2) найдем массу 7%-ного раствора азотной кислоты:

    m (р-ра) = m (р. в.) ∙100% / w (р-ра)

    m (р-ра HNO3) = 11,34 г ∙100% / 7% = 162 г

    Ответ: m (р-раHNO3) = 162 г