какая масса оксида кальция (г) образуется при разложении 800 г известняка, содержащего 20% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:48
    0
    СaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = m (известняка) * W (CaCO3) = 800*0,80 = 640 г.

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 640/100 = 6,4 моль.

    По уравнению n (CaO) = n (CaCO3) = 6,4 моль.

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 6^4*56 = 358,4 г.