Простое вещество массой 4 г, образованное элементом А, сожгли в атмосфере кислорода. Полученное вещество растворили в 60 г раствора гидроксида натрия (массовая доля 20%). Определите элемент А, если известно, что при растворении получилось 96 г раствора, а массовая доля щелочи уменьшилась до 12,5 %

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:41
    0
    m (NaOH) = 60*0.2=12 г масса в первоначальном растворе

    m (NaOH) = 96*0.125=12 г масса в конечном растворе

    4 г 36 г

    Э+O2=Э2 Ох х-валентность элемента

    а 2 а+16 х

    m (Э2 Ох) = 96-60=36 г

    36 а=4 * (2 а+16 х)

    а=х

    то есть атомная масса равна валентности

    единственный вариант при х=1 водород

    Ответ: Н2