4 г простого вещества А сожгли и полученный оксид растворили в 60 г 20% раствора гидроксида натрия. В результате получилось 96 г раствора щелочи с W = 12,5%. Определите элемент, образующий вещество А.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 17:37
    0
    M (NaOH) = 60*0.2=12 г масса в первоначальном раствореm (NaOH) = 96*0.125=12 г масса в конечном растворе4 г 36 гЭ+O2=Э2 Ох х-валентность элементаа 2 а+16 хm (Э2 Ох) = 96-60=36 г36 а=4 * (2 а+16 х) а=хто есть атомная масса равна валентности единственный вариант при х=1 водород Ответ: Н2