Cu - CuSO4 - Cu (OH) 2 - (HNO3 - то что нужно добавить) - X.

Напишите уравнения реакций и для второго составьте сокращенное ионное уравнение.

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 11:44
    0
    Cu+H2SO4=CuSO4+H2 (газ)

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O
  2. 18 июля, 13:21
    0
    Cu+H2SO4=CuSO4

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O

    Второго - это для второй реакции? Если да, то

    Cu+2OH=Cu (OH) 2