Объем ацетилена (н. у) который образуется при взаимодействии 10 кг карбида кальция, содержащего 15% примесей, с водой, равен___м3

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:56
    0
    10 кг*0.85=8.5 кг чистого карбида кальция

    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1CaC2 моль с водой выделяется 1 моль ацетилена.

    mCaC2=64 г/моль

    nCaC2=8500/64=132.8 моль

    nC2H2=132.8 моль

    VC2H2=132.8*22.4=2975 л=2.975 м кубических