Какой объем 8% раствора азотной кислоты (плотность 1,04 г/мл) потребуется для растворения 11,2 г оксида кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:59
    0
    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    1) n (cao) = 11.2/56=0.2

    2) n (hno3) = 0.2*2=0.4

    3) m (hno3) = 0.4*63=25.2

    4) m (р-ра) = 25.2*8/100=2.016

    5) v=1.04*2.016=2.097