При взаимодействии 12 г магния с избытком соляной кислоты, выделился водород (н. у.). Вычислите объем водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:18
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    m (H2) = 12*2/24=1 г

    n (H2) = 1/2=0,5 моль

    V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л