Na2CO3+H2SO4 уравнение реакции только в кратком ионном виде

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:08
    0
    Обычный вид:

    Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + H2CO3 (не устойчивая, поэтому расписывается)

    Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + СO2 + H2O

    Ионный (полный)

    2Na+CO3+2H + SO4 = 2Na + SO4 + СO2 + H2O

    Ионное краткое

    СO3 + 2H = CO2 + H2O

    Что бы эти две последних строчки превратились в ионные ур-ия подпишите ст. ок: CO3 ст. ок-2, Na ст. ок+1, H ст. ок+1, SO4 ст. ок - 2.