Вычислите массу хлорида железа (3), образующего при взаимодействии 14 г железа и 5,6 г (н. у) хлора.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:46
    0
    Решение:

    14 г 5,6 г mг

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    2 х56 г/моль 3 х71 г/моль 2 х162,5 г/моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (Cl2) = 35,5 х2=71 г/моль

    M (FeCl3) = 56+35,5x3=162,5 г/моль

    14 г 5,6 г

    112 г 213 г

    14/112=0,125 (Fe) 5,6/213=0,026 (Cl2)

    0.125 (Fe) >0.026 (Cl2)

    избыток недостаток

    Считаем по недостатку:

    5,6 г - mг

    213 г - 325 г

    m (FeCl3) = 5.6x325/213=5,5 (приблизительно)