Объем водорода (н. у.), необходимого для получения 0,1 кг раствора с массовой долей хлороводорода 36,5%, равен:

а) 5,6 л б) 11,2 л в) 22,4 л г) 3,36 л.

выбранный ответ подтвердите решением задачи.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:44
    0
    Cl+H2=2HCl

    m (HCl) чист=100*36,5:100=36,5 г

    v (HCl) = 36,5:36,5=1 моль

    v (H2) = 0,5*v (HCl) = 0,5 моль

    V (H2) = 22,4*0,5=11,2 л

    Ответ: б) 11,2 л