А) Рассчитайте относительную молекулярную массу углекислого газа.

б) Укажите значение молярной массы оксида углерода (4).

в) Сравните его со значением средней молярной массы воздуха

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:00
    0
    А) М (СО2) = М (С) + 2 М (О) = 12+2*16=44

    б) СО2 = 44 г/моль

    в) Средняя молярная масса смеси газов есть среднее арифметическое их молярных масс.

    78% от азота с массой 28 и 21% от кислорода с массой 32 (и всё остальное тоже) - в среднем и выходит 29 г/моль.

    44-29=15 г/моль