Какой объем хлороводорода (при н. у.) нужно растворить в воде, чтобы получить 150 г концентрированного раствора соляной кислоты (36,5%) ? (Запи - шите число с точностью до десятых, без указания единиц измерения). У меня получился ответ 33.6, верно?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 20:27
    0
    mр. в. = w*mр-ра / 100%

    m р. в. = 36,5 * 150 / 100 = 54.75 (г)

    n (НСl) = 54.75 / 36.5 = 1.5 (моль)

    v = n*Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 (л)

    Так что всё верно!