В кабинете химии была найдена шпаргалка нерадивого ученика. на ней были написаны схемы реакций. исправьте ошибки в этих схемах и объясните, почему невозможны процессы, представленные этими схемами: а) Al + HNO3 = Al (NO3) 3 + H2O б) MnO2 + H2SO4 = MnSO4 + SO2 + H2O в) Fe2O3 + HNO3 = Fe (NO3) 3 + NO + H2O

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 17:55
    0
    а) не написано какая кислота?)

    8 Al + 30 HNO3 (разб.) = 8 Al (NO3) 3 + 3 N2O + 15 H2O

    8 Al + 30 HNO3 (оч. разб) = 8Al (NO3) 3 + 3 NH4NO3 + 9 H2O

    б) 2MnO2+2H2SO4=O2 (газ) + 2MnSO4+2H2O

    в) Fe2O3+2HNO3=2Fe (NO) 3+H2O