Расчитайте массовую долю меди в образце руды, если из 0,864 г пробы получено 0,397 г Cu2 (SCN) 2

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:31
    0
    Найдем массу чистой меди в роданистой меди:

    0,397 г х г

    Cu2 (SCN) 2 - Cu2

    244 г/моль 128 г

    х = 128*0,397 / 244 = 0,208 г.

    Теперь найдем искомую массовую долю меди во всем образце руды:

    х*100%/0,864 = 20,8/0,864 = 24%

    Ответ: 24%.