Сколько литров углекислого газа выделится при разложении 1 тонны 90 процентного карбоната кальция

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 06:19
    0
    CaCO3=Co2+CaO

    вычисляем массу углекислого газа

    молекулярная масса карбоната-100

    углекислого-44

    все это г/моль

    масса углекислого газа=150*44/100=66 грамм

    объем тоже вычисляем пропорцией

    объем углекислого газа равен=66*22.4/44=33,6 литра