Определите, с помощью каких реакций можно осуществить следующие превращения:

CaCO3→CO2→CaCO3→Ca (HCO3) 2



CaCl2

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 13:38
    0
    1) Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + H2O + CO2

    2) CO2 + CaO = CaCO3

    3) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    4) CaCO3 + 2HCl (разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O