Составить уравнения, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

CO2→Ca (HCO3) 2→CaCO3→CaCl2→Ca (OH) 2→CaCO3→CO2

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:07
    0
    1. СaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2

    2. Ca (HCO3) 2 (t) = СaCO3+CO2+H2O

    3. CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3

    4. CaCl2+2KOH=Ca (OH) 2+2KCl

    5.2 Са (ОН) 2 + 3 СО2 = 2 СаСО3 + 2 Н2 О

    6. CaCO3 = CO2 + Н2 О