Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

а) CaCO3=CaO=Ca (OH) 2=CaCO3=Ca (HCO3) 2=CaCO3;

б) C=CO2=CO=CO2=C

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:32
    0
    а) 1. CaCO3 = CaO + CO2 (условия: t)

    2. CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3. Ca (OH) 2 + CO = CaCO3 + H2

    4. CaCO3 + H2O + CO2 = Ca (HCO3) 2

    5. Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3 + H2O

    б) 1. C + O2 = CO2 (условия: t)

    2. CO2 + C = 2CO

    3. 2CO + O2 = 2CO2

    4. CO2 + 2Mg = C + 2MgO (условия: t)