какова масса цинка необходимого для реакции с 22.4 литра хлора?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:25
    0
    Cl2+Zn=ZnCl2

    находим количество молей по формуле n=V/22,4 так как одна моль любого газа равна 22,4

    находим n=22,4/22,4=1 моль

    n (Zn) = n (Cl2) = так как отношение один к одному

    находим массу по формуле м=n*М получаем m=1*65=65 г

    ответ 65 г