Вычислите массу порции вещ-ва ..., которое содержит такое же число атомов, что и порция воды массой 4,5 г. а) СО б) SiO2 в) CO2 г) H2SiO3

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:34
    0
    найдем кол-во вещ-ва воды по формуле n=m/М

    n=4,5 г/18 (г/моль) = 0,25 моль

    теперь находим число атомов по формуле N=Na*n

    N=6,02*10^23 моль^-1*0,25 моль=1,5*10^23 атомов

    в 4,5 г воды содержится 1,5*10^23 атомов

    а) Mr (CO) = 12+16=28

    n=N/Na = 1,5*10^23 атомов/6,02*10^23 моль^-1=0,25 моль

    m (CO) = n*M=0,25 моль*28 г/моль=7 г

    1,5*10^23 атомов содержится в 7 г угарного газа

    б) Mr (SiO2) = 28+32=60

    n=N/Na = 1,5*10^23 атомов/6,02*10^23 моль^-1=0,25 моль

    m (SiO2) = 0,25 моль*60 г/моль=15 г

    в) Mr (CO2) = 12+32=44

    n=N/Na = 1,5*10^23 атомов/6,02*10^23 моль^-1=0,25 моль

    m (CO2) = 0,25 моль*44 г/моль=11 г

    г) Mr (H2SiO3) = 2+28+48=78

    n=N/Na = 1,5*10^23 атомов/6,02*10^23 моль^-1=0,25 моль

    m (H2SiO3) = 0,25 моль*78 г/моль=19,5 г