Определите количество вещества сернистого газа, который образовался при взаимодействии 9,8 г. серной кислоты с медью.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:29
    0
    Дано:

    m (H2SO4 конц) = 9,8 г

    Cu

    Найти: n (SO2)

    Решение:

    9,8 г х г

    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    196 г 64 г

    9,8 г - - - х г

    196 г - - - 64 г

    х = 9,8 г ∙ 64 / 196 г = 3,2 г

    n (SO2) = m/M = 3,2 г / 64 г/моль = 0,05 моль

    Ответ: n (SO2) = 0,05 моль