В 400 мл воды растворили 11,2 л оксида серы (VI) (н. у.) Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном р-ре.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 08:08
    0
    x г 11,2 л у г

    H2O + SO3 = H2SO4

    18 г/моль 22,4 л 98 г/моль

    х = 18*11,2/22,4 = 9 г. Итак прореагировало 9 г воды. 391 г воды остался.

    Серной кислоты образовалось:

    у = 98*9/18 = 49 г

    Итак весь раствор: 391 + 49 = 440 г

    Массовая доля серной кислоты: 49*100%/440 = 11,13%

    Ответ: 11,13%