Плотность паров циклопарафина по азоту равна 2,5. Содержание углерода - 85,71%, водорода - 14,29%. Установите формулу вещества.

(С5 Н10.)

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:22
    0
    Дано:

    w (C) = 85,71%

    w (H) = 14,29%

    D (N2) = 2,5

    Найти: n (C) : n (H)

    Решение:

    Mr (в-ва) = D (N2) ∙ Mr (N2) = 2,5 ∙ 28 = 70

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 85,71% ∙ 70 / 12 ∙ 100% = 4,9 ≈ 5 n (H) = 14,29% ∙ 70/1 ∙ 100% = 10

    n (C) : n (H) = 2:10:4 = CxHy = С5H10

    ответ: С5H10