найдите объем водорода выделяемго при взаимодействии 20 грамм лития с водой

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 18:59
    0
    Дано:m (Li) = 20 г

    V (H2) - ?

    Решение: 2Li+2H2O=2LiOH+H2

    ню (Li) = 20/7=2,85 г/моль

    ню (Li) / ню (H2) = 2/1

    ню (H2) = 2,85/2=1,43 примерно

    V (H2) = 1,43*22,4=32 л

    Ответ:V (H2) = 32 л