Напишите уравнение реакций взаимодействия угля с оксидом железа (3) и оксидом олова (4). Рассмотрите окислительно-восстановительный процесы.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:24
    0
    1) Fe2O3+3C=2Fe+3CO2

    2Fe (+3) + 6=2Fe|2 восстановление, окислитель.

    C (0) - 4e=C (+4) |3 окисление, восстановитель.

    2) SnO2+C=Sn+CO2

    Sn (+4) + 4e=Sn (0) |1 восстановление, оксилитель.

    C (0) - 4e=C (+4) |1 окисление, восстановитель.