песок массой 500 кг сплавили с гидроксидом кальция получили 800 кг силиката кальция. Какова доля (%) практического выхода готового продукта

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:41
    0
    SiO2 + Ca (OH) 2 = CaSiO3+H2O

    молярная масса SiO2 = 60 г/моль

    молярная масса CaSiO3 = 116 г/моль

    (500/60) = (X/116)

    Х=500*116/60=966,7 кг

    выход равен W = (800/966,7) * 100%=83%