Из силиката калия массой 77 г получили кремниевую кислоту массой 31,2 г. Какова массовая доля выхода кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:43
    0
    K2SiO3 + 2H2O = 2KOH + H2SiO3

    Примем массу кремниевой кислоты за x.

    Найдем:

    Mr (K2SiO3) = 39*2+28+16*3=154

    Mr (H2SiO3) = 1*2+28+16*3=78

    пишем пропорцию:

    77/154=x/78

    x=78*77/154

    x=39

    Теперь "вспоминаем" данный нам выход кремниевой кислоты и подставляем в формулу:

    w (выхода) = w (практический выход) / w (теоретический выход)

    w (выхода) = 31,2/39=0.8=80%

    Задача решена =)