сколько литров газа выделиться при растворении 28 грамм карбоната натрия в серной кислоте

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:43
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = 2NaCl + H2O + CO2

    n (Na2CO3) = 28 г / 106 г/моль=0.264 моль

    в соответствии со стехиометрией

    выделится так же 0.264 моль СО2, т. е. 0.264*22.4=5.9 л