смешали 100 г раствора содержащего нитрат серебра массой 10.2 г с раствором массой 50 г содержащим ортофосфат натрия массой 6,56 г определите массу образовавшейся соли решение задачи

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:46
    0
    Как я себе понимаю реакция протекает согласно уравнения:

    3AgNO3+Na3PO4=Ag3PO4+3NaNO3

    Моль веса элементов округлял.

    Моль вес AgNO3=169,9

    Моль вес Na3PO4=164

    Моль вес Ag3PO4=418,6

    Как я понял количество раствора неважно, важно содержание вещества.

    То есть на реакцию взяли 10,2 грамма AgNO3 и 6,56 грамма Na3PO4.

    Определяем что в избытке, а что в недостатке.

    Допустим, что на реакцию взяли 10,2 грамма AgNO3, тогда Na3PO4 должны были взять согласно пропорции:

    3*169,9 - 164

    10,2 - х

    х=10,2*164 / (3*169,9) = 3,28 грамма

    А у нас взято 6,56 грамма

    Значит продукт считаем по количеству нитрата серебра.

    3*169,9 - 418,6

    10,2 - х

    х=10,2*418,6 / (3*169,9) = 8,377 граммов.

    Ответ: в результате этой реакции мы получим 8,377 граммов Ag3PO4.