С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидрооксид бария : CO2, FeCl3, HNO3, H3PO4, N2O5

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:35
    0
    реакция идёт с CO2, HNO3 и H3PO4

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    2HNO3 + Ba (OH) 2 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6H2O