В следующем уравнении: C + O2 = CO2 укажите, какой элемент - окислитель, а какой - восстановитель?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 21:45
    0
    С (ст. ок. 0) + О2 (ст. ок. 0) = СО2 (С ст. ок=+4, О2 ст. ок=-2)

    С (ст. ок=0) - 4 е=С (ст. ок.+4)

    О2 (ст. ок=0) + 4 е = (ст. ок - 2)

    С является восстановителем

    О2 является окислителем