Через 243 г 10%-ного раствора бромоводорода пропустили избыток хлора. определите массы полученного брома.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 01:12
    0
    По ур-ю 2HBr+Cl2->2HCl+Br2. m (HBr100%) = m (HBr10%) * 10%/100%=24,3 г, n (HBr) = m/M=24,3/81=0,3 моль=2n (Br2), n (Br2) = 0,3/2=0,15 моль, m (Br2) = n*M=0,15*160=24 г. Ответ: m (Br2) = 24 г