какой объем кислорода необходим для сжигания 11, 2 л водорода

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 00:30
    0
    Дано:

    V (H2) = 11,2 л

    Найти:

    V (O2)

    Решение:

    11,2 л х л

    2H2 + O2 = 2H2O

    44,8 л 22,4 л

    Вычислим объем вступившего в реакцию кислорода:

    11,2 л - - - х л

    44,8 - - - 22,4 л

    х = 11,2 л ∙ 22,4 л / 44,8 л = 5,6 л

    Ответ: V (O2) = 5,6 л
  2. 9 ноября, 01:34
    0
    2H2+O2-->2H2O

    По реакции на 2 моль H2 приходится 1 моль O2

    v (H2) = V/Vm=11.2 л / 22.4 л/моль = 0.5 моль

    На 0.5 моль H2 придётся 0.25 моль O2

    V (O2) = v*Vm=0.25 моль * 22.4 л/моль = 5.6 л