Вычислить массовые доли элементов: C3H8, Cu2S, NH3, MgO.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:18
    0
    M (C3H8) = 44; C = 12 * 3 / 44 * 100% = 82%; H = 1 * 8 / 44 * 100% = 18%

    M (Cu2S) = 160; Cu = 64 * 2 / 160 * 100% = 80%; S = 32 * 1 / 160 * 100% = 20%

    M (NH3) = 17; N = 14 * 1 / 17 * 100% = 82%; H = 1 * 3 / 17 * 100% = 18%

    M (MgO) = 40; Mg = 24 * 1 / 40 * 100% = 60%; O = 16 * 1 / 40 * 100% = 40%

    В некоторых случаях массовая доля примерна