Для химической реакции, уравнение которой: MgO+2 HNO3 = Mg (NO3) 2+H2O, предложены расчетные задачи: а) Какое количество кислоты потребуется для взаимодействия с 0,5 кмоль MgO? б) Найти массу 12% раствора кислоты, необходимого для взаимодействия со 180 г MgO, содержащего 5%-го примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:40
    0
    Дано:

    n (mgo) - 0.5 кмоль-500 моль

    W (hno3) - 12% или 0.12

    m (MGO) - 180 гр

    W (примесей) - 5% или 0.05

    найти: a) б)

    Решение:

    500 X

    а) MGO+2hno3=MG (no3) 2+h2o

    1 2

    составляем пропорцию:

    n (hno3) - - > 500=Х--->500*2=1000 моль или 1 кмоль

    1 2

    Б) W (mgo) = 100-5=95% или 0.95

    4.275 Х

    mgo+2hno3=mg (no3) 2+h2o

    1 2

    m (mgo) = m смеси (mgo) * W (mg) = 180*0.95=171 гр

    n (mgo) = m / M=171 / 40 = 4.275 моль

    n (hno3) - - > 4.275=X--->4.275*2=8.55 моль

    1 2

    m (hno3) = n*M=8.55*63=538.65 гр

    m (р-ра) hno3 = m (hno3) / W (hno3) = 538.65 / 0.12=4488.75 ГР