Составьте уравнения реакций в молкулярном, ионном и сокращённом виде. Укажите, каие реакции идут до конца:

а) CuSO4 + Na OH=

б) Fe (OH) 3 + HCL=

в) K2CO3 + H2SO4=

г) Ca (OH) 2 + HNO3=

Расчитайте массовую долю (в %) растворенного вещества B по следующим данным: масса B = 27,24 г, масса воды - 450 грамм.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:18
    0
    а) CuSO4+2NaOH->Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    б) Fe (OH) 3+3HCL->FeCl3+3H2O

    в) K2CO3+H2SO4->K2SO4+H2O+CO2 (газ)

    г) Ca (OH) 2+2HNO3->Ca (NO3) 2+2H2O

    По сути все реакции идут до конца, так как люразутся либо осадки, либо газы, либо вода ... Но если это задание с подвохом и все они до конца идти не могут, то стоит исключить б и г, так как в исходных веществах есть нерастворимые.

    w (в-ва) = m (в-ва) * 100%/m (р-ра), m (р-ра) = m (воды) + m (в-ва) = 450+27,24=477,24 г, w (в-ва) = 27,24*100%/477,24=5,71% Ответ: w (в-ва) = 5,71%