Сколько литров HNO3 плотностью 1,2 можно получить из 1 кубического метра воздуха аммиачным способом, если синтез аммиака идёт с выходом 15% (остальные стадии со 100%)

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 19:51
    0
    Объемная доля ахота в воздухе 78%. Значит в 1 м3 воздуха находится 1*0,78 = 0,78 м3 = 780 л азота.

    n (N2) = V (N2) / Vm = 780/22,4 = 34,8 моль.

    Синтез аммиака:

    N2 + 3H2 = 2NH3

    По уравнению n (NH3) = 2*n (N2) = 2*34,8 = 69,6 моль.

    С учетом выхода: 69,6 * 0,15 = 10,44 моль.

    Раз остальные стадии идут со 100% выходом, значит можно ограничится лишь схемой получения, уравненной по азоту:

    NH3 - - > HNO3

    n (NHO3) = n (NH3) = 10,44 моль

    m (HNO3) = n (HNO3) * M (HNO3) = 10,44*63 = 657,72 г

    Так как массовая доля кислоты не дана, то дальше решение могу дать только общее.

    m (p-pa HNO3) = m (HNO3) / W (HNO3)

    V (p-pa HNO3) = m (p-pa HNO3) / плотность.