Осуществите превращения: Zn--->ZnO-->ZnCl2--->Zn (OH) 2--->ZnO, Ba-->Bao-->Ba (OH) 2-->BaCO3-->CO2--->Na2CO3

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 22:15
    0
    O 2 + 2 Zn = 2 Zn O

    Zn O + 2 H Cl (разб.) = Zn Cl 2 + H 2 O

    2 Na O H (разб.) + Zn Cl 2 = Zn (O H) 2 ↓ + 2 Na Cl

    Zn (O H) 2 = Zn O + H 2 O

    2 Ba + O 2 = 2 Ba O

    Ba O + H 2 O = Ba (O H) 2

    C O 2 + Ba (O H) 2 = Ba C O 3 ↓ + H 2 O

    Ba C O 3 = Ba O + C O 2 (Условия: 1000 - 1450 °C)

    Na 2 O + C O 2 = Na 2 C O 3
  2. 8 января, 01:22
    0
    1)

    1 2Zn + O2 = 2ZnO

    2 ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    3 ZnCl2 + H2O = Zn (OH) 2 + 2HCl

    4 Zn (OH) 2 = = ZnO + H2O

    2)

    2Ba+O2=2BaO

    Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    Ba (Oh) 2+H2co3=BaCo3+H2O

    BaCO3->BaO+Co2

    CO2+2NaOh=Na2CO3+H2o