Определить молярную массу эквивалента металла, для восстановления 17 г оксида которого потребовалось 11,2 л водорода при нормальных условиях.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:04
    0
    m (MeO) : V (H2) = Mэ (MeO) : Vэ (H2)

    17 : 11,2 = Mэ (MeO) : 11,2

    Mэ (MexОy) = 17 г/моль;

    Mэ (Me) = Мэ (МехОy) - Мэ (О) = 17-8=9 г/моль;

    M (Me) = 9*3=27 г/моль.

    ответ: алюминий.