решить задачу.

В 180 г 15% раствора щелочи NaOH растворили еще 20 г щелочи какой стала

ω (щелочи). Есле можно расписать подробно.

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 12:35
    0
    m1 (NaOH) = m раствора (NaOH) * W (NaOH) = 180 * 0,15 = 27 г

    m2 (NaOH) = 20 г (по условию)

    m3 (NaOH) = 27 + 20 = 47 г

    m раствора (NaOH) = 180 г + 20 г = 200 г

    W (NaOH) = m3 (NaOH) / m раствора NaOH = 47 / 200 = 0,235 или 23, 5 %
  2. 18 июля, 13:03
    0
    если на 180 г относится 15%, то на 200 г-х

    составим пропорцию и найдем х:

    х=15*200/180=16,67%