Найдите массу серной кислоты, полученной из 1 тонны перита, содержащей 30% примесей. Если выход составляет 80%.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:12
    0
    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    mFeS2=1000 кг*0.3=300 кг

    nFeS2=300 кг/120 (г/моль) = 2500 моль = > nSO2=2500*2=5000 моль (исходя и первого уравнения)

    nSO3=5000 моль (из второго уравнения)

    nH2SO4=5000 моль (из третьего уравнения)

    5000 моль - теоретический выход

    Чтобы узнать фактический нужно: 5000 моль*0.8=4000 моль

    mH2SO4=4000 моль*98 (г/моль) = 392000 г=392 кг