Какова масса серной кислоты H2SO4 которую можно получить из 16 т руды содержащего 60%перита

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:51
    0
    4FeS2 + 11O2=8SO2 + 2Fe2O3

    m (FeS2) = m xw = 16 x 0.6=9.6 т

    n (FeS2) = m/m 9.6 / 120=0.08 = 80 кмоль

    4n (SO2) = 8n (FeS2)

    n (SO2) = 160 кмоль

    2SO2 + O2=2SO3

    SO3 + H2O=H2SO4

    n (SO2) = n (SO3) = n (H2SO4)

    m (H2SO4) = n x M = 160 x 98=15680 кг