Составить уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: ZnSo4 ← ZnO ←ZnS →ZnCl2 → Zn (OH) 2 → Na2ZnO2.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:13
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2↑

    ZnO+SO3=ZnSO4

    ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S↑

    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2↓+2NaCl

    Zn (OH) 2+2NaOH=[сплавление]=Na2ZnO2+2H2O