При сгорании органического соединения массой 4,6 г образовался карбона (IV) оксид объемом 7,84 л и вода массой 3,6 г. Определить формулу соединения, Ю если относительная плотность его паров по водороду равна 46.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 05:07
    0
    M (в-ва) = 46*2 г/моль=92 г/моль

    Х+О2=СО2+Н2 О

    Определяем кол-во моль в-в участвующих в р-ции:

    4,6/92=0,05 моль

    7,84/22,4=0,35 моль

    3,6/18=0,2 моль

    Сокращаем всё на 0,05, получаем соотношение-1:7:4

    Подставляем в реакцию:

    1 Х+О2=7 СО2+4 Н2 О

    В горевшем веществе было: С7 Н8, прверяем наличие кислорода:

    12*7+8=92, что соответствует данной молярной массе, и говорит о отсутствии кислорода

    ОтветС7 Н8