Вычислить массу и объем фтора количеством вещества 1,5 моль

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 06:45
    0
    Mr (F2) = 38 грамм/моль

    m (F2) = n (F2) * Mr (F2) = 1,5*38=57 грамм - первый ответ

    Mr (любой газ) = 22,4 литр/моль

    v (F2) = n (F2) * V (газа) = 1,5*22,4=33,6 литра - второй ответ
  2. 19 апреля, 07:39
    0
    m (F2) = n*M

    m (F2) = 1.5 моль * (19*2) г/моль = 1.5 моль * 38 г/моль=57 грамм

    V (F2) = n * Vm

    Vm = 22.4 л / моль это постоянная величина

    Vm = 22.4 л/моль * 1.5 моль = 33.6 л

    Ответ 57 грамм, 33.6 л